Как привезти товары из Китая

Морем до Владивостока быстрее. Если по пути следования не будет загруженных корейских портов. Железной дорогой удобнее, если китайская сторона не вводит ограничения из-за эпидемиологической обстановки. Морем до Санкт-Петербурга долго, но без запинок. Рассказываем о трех способах доставки товаров из Китая в Россию контейнером.

22 сентября 2021



Павел Мокрушин — руководитель проектов Авангард Директ

Чтобы перевезти товары из Китая недорого и с предсказуемыми сроками доставки, нужно везти морем. Так было до кризисного 2020 года. Теперь рынок морских перевозок поменялся — стоимость увеличилась, а сроки доставки стали непрогнозируемыми. Как импортеру выбрать логистический маршрут в 2021 году?

Рассказывает руководитель проектов «Авангард Директ» Павел Мокрушин.

Основные способы доставки товаров из Китая

Если задача состоит в том, чтобы доставить целый контейнер товара из Китая в Россию, то есть три основных маршрута и дополнительные:

1. Морем до Владивостока

В порту груз проходит таможенную очистку. Затем его перегружают на железную дорогу и везут до крупного хаба. Например, до Екатеринбурга или Москвы. Перегружают на автомобиль и доставляют до склада импортера. 

Как привезти товар из Китая морем до Владивостока — Авангард Директ

Здесь стоит обратить внимание на расписание судна, которым будут перевозить груз из Китая. Многие рейсы заходят в южнокорейский порт Пусан, тем самым увеличивая срок доставки контейнера на 10-20 дней. 

Второй момент — возможен долгий вывоз контейнера из порта Владивосток. В портах Дальнего Востока сейчас огромные перегрузки. Ожидать погрузки на железную дорогу иногда приходится 20-30 дней.

2. Железной дорогой 

С ближайшей к китайскому поставщику железнодорожной станции отправляют контейнер. После пересечения границы в Забайкальске на груз подают таможенную декларацию. Затем перевозят по российской железной дороге до станции назначения. Перегружают на автомобиль и доставляют до склада импортера.

Как привезти товары из Китая железной дорогой - прямое жд — Авангард Директ

На границе идет замена локомотива и платформ с китайской на российскую колею, поэтому есть очереди. Плюс экспортные грузы в Китай обязательно проходят санобработку. Поэтому проходят границу дольше и создают очередь на свободные платформы для импортных грузов.

Об ограничениях ж/д перевозок, необходимых документах, о станциях отправления и прибытия — что нужно знать о перевозках контейнеров по железной дороге из Китая.

3. Морем до Санкт-Петербурга

В порту груз проходит таможенную очистку. Затем его перегружают на железную дорогу или автомобиль и везут до склада импортера.

Как привезти товары из Китая морем до Спб — Авангард Директ

Контейнер будет плыть от 50-80 дней. Ставка фрахта при этом будет самой высокой, но возможно, этот классический маршрут превратится из самых долгих и непредсказуемых в самый надежный и прогнозируемый. 

МАРТ 2022: крупные морские лини приостанавливают доставку грузов в/из России — как сейчас ввозить импортные грузы.

Другие маршруты

Для малых объемов груза — транспортировка авиатранспортом. Для импортеров из южных регионов России — морем до порта Новороссийск.

Оставьте заявку, чтобы узнать стоимость перевозки груза из Китая c «Авангард Директ».

На что обратить внимание при заказе транспортных услуг

На всех направлениях есть дефицит порожнего оборудования — пустой контейнер придется ждать. Поэтому придерживайтесь следующего совета. 

Чтобы получить контейнер под перевозку, отправляйте заказ на перевозку как минимум за две недели до предполагаемой отгрузки товара. Следует иметь ввиду, что ставка фрахта будет рассчитываться по фактической дате выхода. Поэтому она может отличаться от рассчитанной ранее.

Перед отгрузкой взвесьте все за и против:

  • Стоимость перевозки
  • Сроки доставки
  • Наличие контейнеров под перевозку

При выборе способа доставки товаров из Китая каждый раз оценивайте параметры и выбирайте лучшие условия.

Читать дальше