Морские порты Китая

Чтобы разобраться в главных портах Китая, в статье есть карты, объемы перевалки контейнеров и основные терминалы.

24 марта 2023

Собрали крупнейшие порты Китая и обозначили второстепенные порты. Чтобы удобнее было ориентироваться, мы поставили китайские порты по маршруту следования судов — с севера на юг. Например, у морской линии Fesco в маршруте из Китая в Санкт-Петербург судно заходит в порты: Жичжао → Ляньюньган → Шанхай → Нинбо-Чжоушань → Шэньчжэнь (Яньтянь). Из них Шанхай, Нинбо-Чжоушань и Шэньчжэнь самые крупные.

Какие самые крупные порты северного и центрального Китая?

Карта северных и центральных портов Китая — Авангард Директ

Карта маршрута следования контейнеровозов из северных китайских портов к центральным. Вторая часть карты будет ниже, после порта Нинбо-Чжоушань.

1. Тяньцзинь

天津 Tiānjīn Port of Tianjin 🏅 6 место

Крупный северный порт — на шестом месте в Китае. Перевалка контейнеров составила 21 млн TEU в 2022 году. Тяньцзинь находится в 150 км от Пекина и является морскими воротами столицы. 

В некоторых маршрутах включают еще один северный порт — Далянь. Порт находится на южной оконечности Ляодуского полуострова.

Крупный китайский порт Тяньцзинь — Авангард Директ

Порт Тяньцзинь расположен на ровном рельефе вдоль Бохайского залива, около северной оконечности Великого китайского канала, источник 📷.

Оставьте заявку, чтобы узнать стоимость доставки контейнера морем c «Авангард Директ».

2. Циндао

青岛 Qīngdǎo Port of Qingdao 🏅 4 место

Экологичный и автоматизированный порт, который увеличил обработку на 8,3 % до 25,67 млн ​​TEU в 2022 году. Циндао стал четвертым крупнейшим портом Китая и обогнал Гуанчжоу. 

В Циндао сократили ручной труд на 70% и открыли первый беспилотный терминал. Крановщики одновременно управляют шестью подъемными устройствами. А чтобы снизить выбросы углерода и серы, подъемное оборудование перевели на водородное топливо.

Когда Циндао загружен, в маршрут следования ставят ближайший порт Жичжао / Rizhao.

Динамично развивающийся китайский порт Циндао — Авангард Директ

Порт Циндао расположен на берегу Желтого моря, источник 📷

3. Шанхай

上海 Shànghǎi Port of Shanghai 🏆 1 место

Возглавляет рейтинг портов по количеству обработанных контейнеров не только в Китае, но и в мире, опередив Сингапур еще в 2010 году. За 2022 год Шанхай перевалил рекордные 47,3 млн ​​TEU. 

Самый загруженный порт находится между Восточно-китайским и Желтым морем. Шанхай расположен в устье крупнейшей китайской реки Янцзы. Это преимущество позволяет доставлять грузы в порт не только ж/д и авто транспортом, но и речным транспортом. Например, в маршрутах следования можно встретить город Нанкин, который расположен в низовьях реки Янцзы.
В некоторых маршрутах есть ближайший порт — Ляньюньган / Lianyangang, который в прошлом году нарастил перевалку контейнеров на 10% до 5,57 млн TEU из-за ковидных ограничений в Шанхае.

Самый крупный китайский порт Шанхай — Авангард Директ

В Шанхае субтропический климат с чертами муссонного. Летом и осенью здесь сезон тайфунов, которые приводят к временному закрытию порта. Источник 📷.

4. Нинбо-Чжоушань

宁波舟山 Níngbo-Zhōushān Port of Ningbo-Zhoushan 🥈 2 место

Второй крупный порт Китая, который перевалил 33,35 млн ​TEU в 2022 году. Морской порт находится в провинции Чжэцзян. Расположен в 200 км южнее Шанхая. 

Порт принимает не только контейнерные грузы, но и служит перевалочным пунктом для нефти, угля, пиломатериалов, химической продукции. Поэтому по грузообороту порт Нинбо-Чжоушань занимает первое место в мире уже 14 лет. Грузооборот порта превысил 1,25 млрд тонн в 2022 году.

Второй в Китае порт Нинбо и первый в мире по грузообороту — Авангард Директ

Порты Нинбо и Чжоушань находятся в разных городах провинции Чжэцзян, но с 2015 года их объединили в один порт для эффективного развития. Источник 📷.

После Шанхая и Нинбо-Чжоушань следуют южные крупные порты — Сямынь, Гонконг, Шэньчжэнь и Гуанчжоу.

Карта южных крупнейших портов Китая — Авангард Директ

5. Сямынь

厦门市 Xiàmén shì Port of Xiamen 🏅 8 место

Морской порт располагается в южной части континентального Китая, провинция Фуцзянь. За 2022 год Сямынь обработал 12,43 млн ​TEU. Это восьмое место среди китайских портов.

В провинции Фуцзянь судозаходы могут назначить в порт Фучжоу (Fuzhou), который расположен севернее города Сямынь, и порт Цюаньчжоу (Quanzhou).

Сямынь — крупный китайский порт провинции Фуцзянь — Авангард Директ

Сямынь — главный порт провинции Фуцзянь на побережье Тайваньского пролива. Источник 📷.

6. Гонконг

香港 Xiānggǎng Port of Hong Kong 🏅 7 место

До 2004 года Гонконг был крупнейшим контейнерным портом мира. Но сейчас морской порт занимает лишь седьмое место в Китае. За 2022 год Гонконг обработал 16,6 млн TEU. Спад на минус 7% по сравнению с 2021 годом. 

Большой объем контейнерооборота взяли на себя два ближайших порта — Шэньчжэнь и Гуанчжоу. Два этих порта и Гонконг связаны с рекой Чжуцзян и обслуживают логистические потоки грузов из южных промышленных провинций.

Крупный китайский порт Гонконг — Авангард Директ

Гонконг — свободный порт с низким уровнем налогообложения. Источник 📷

7. Шэньчжэнь

深圳 Shēnzhèn Port of Shenzhen 🥉 3 место

Третий крупнейший порт Китая после Шанхая и Нинбо-Чжоушань. Морской порт Шэньчжэнь нарастил перевалку контейнеров на 4% в 2022 году и достиг 30 млн TEU.

Расположен недалеко от Гонконга в дельте реки Чжуцзян, провинция Гуандун. В портовую часть входит ряд терминалов. Например, Яньтянь (Yantian) и Шекоу (Shekou). Часто в маршрутах следования пишут именно терминал, а не название портового комплекса.

Летом 2021 года терминал Яньтянь временно остановил работу из-за роста заболеваемости работников. Это сразу привело к увеличению стоимости морской перевозки контейнеров. Что только свидетельствует, насколько большой поток международных грузов проходит через Шэньчжэнь.

Крупнейший морской китайский порт Шэньчжэнь — Авангард Директ

Порт расположен в городе Шэньчжэнь, который является одним из лучших китайских городов для ведения бизнеса. Источник 📷

8. Гуанчжоу

广州 Guǎngzhōu Port of Guangzhou 🏅 5 место

Еще один крупный южный порт, который находится на реке Чжуцзян. Состоит из терминала Хуанпу (Huangpu), который располагается прямо в городе Гуанчжоу, терминалов Синьша (Xinsha) и Наньша (Nansha).  

Гуанчжоу занимал четвертое место среди морских портов Китая. Но с 2022 года опустился на пятое место, уступив место порту Циндао. Оборот контейнеров — 24,6 млн TEU.

Расположение терминалов портов Гунчжоу, Шэньчжэнь и Гонконг — Авангард Директ

Терминалы портов Гуанчжоу, Шэньчжэнь и Гонконг. Источник 📌

Читать дальше