Новости

Три альтернативных способа взаиморасчетов с китайскими поставщиками

Апрель 2024

🔎 Кратко: правительство предлагает использовать криптовалюту, бартер и наличные денежные средства для оплаты китайским поставщикам.

👁 Кому: импортерам и экспортерам.

С конца февраля импортерам стало труднее расплачиваться с китайскими контрагентами. Все из-за новых санкций США, по которым ограничивают работу не только российским, но и на иностранным банкам, если они причастны к сделкам с поставками для российского оборонно-промышленного комплекса.

Чтобы не попасть под санкции США, китайские банки стали тщательней проверять денежные трансакции из России. Проверяют отправителя, товар и его назначение, а также российский банк. Причем проверку проходят все переводы: в долларах, юанях и рублях.

Правительство РФ разработало несколько альтернативных способов взаиморасчетов, дополнив и разъяснив их принцип действия. Это взаиморасчеты без банковских переводов: бартер, криптовалюта и наличные расчеты. Ниже подробнее о каждом способе.

1. Бартерные сделки

Осенью прошлого года таможня призвала активнее пользоваться бартером. В январе этого года Минэк сделал инструкцию по проведению внешнеторговых бартерных сделок. А в феврале таможня провела вебинар. Материалов и инструкций достаточно, но ни один из них не отвечает на вопрос, кому из китайских контрагентов нужны бартерные сделки?

📑 Инструкция по проведению бартера — материал Минэкономразвития

2. Криптовалюта

В начале марта разрешили использовать цифровые финансовые активы (ЦФА) в международных расчетах. Правительство считает, что это может стать «безопасной альтернативой, гарантирующей бесперебойную оплату при импорте и экспорте». Однако не каждая криптовалюта является ЦФА. По закону ЦФА выпускают только операторы, которые официально приняты ЦБ в реестр. Поэтому таких операторов мало, а бизнес только присматривается к криптовалюте. На начало апреля в ЦБ пришло только 3 заявки на тестирование ЦФА в международных расчетах.

📄 Возможность использования ЦФА в международных расчетах — федеральный закон от 11.03.2024 № 45-ФЗ

3. Наличные денежные средства

ЦБ обновил правила валютного контроля с 1 апреля этого года. Теперь есть детальный порядок предоставления документов по международным сделкам, в которых расчеты ведут наличными средствами.

📄 Уточнение правил предоставления документов по расчетам с нерезидентами наличными средствами — указание Банка России от 09.01.2024 № 6663-У

Радиаторы и конвекторы начнут маркировать Честным ЗНАКом в тестовом режиме

Март 2024

🔎 Что: отопительный приборы внесли в систему Честный ЗНАК в экспериментальном режиме.

👁 Кому: импортерам.

🤔 Зачем: подготовиться — решить, как и где маркировать товар.

Минпромторг предложил включить радиаторы и конвекторы в систему Честный ЗНАК в конце декабря прошлого года. И спустя три месяца официально запустил эксперимент по маркировке.

🕒 Эксперимент проведут с 1 апреля 2024 года по 28 февраля 2025 года. Затем маркировка станет обязательной.

🛒 Под эксперимент попали:

  • радиаторы из товарной позиции 7322, 7616;
  • конвекторы отопительные — 7322, 7419, 7616.

📄 Эксперимент по маркировке Честным ЗНАКом отопительных приборов — постановление Правительства от от 26.03.2024 № 373

Стройматериалы внесли в систему Честный ЗНАК в экспериментальном режиме

Март 2024

🔎 Что: строительные материалы в потребительской упаковке начнут маркировать Честным ЗНАКом в тестовом режиме.

👁 Кому: импортерам.

🤔 Зачем: подготовиться — решить, как и где маркировать товар.

Минпромторг предложил маркировать стройматериалы в конце декабря и уже через два месяца опубликовал официальный документ о запуске эксперимента. Такие короткие сроки от предложения до воплощения идеи мы наблюдали за последних полгода с косметикой, ветеринарными препаратами, пищевыми маслами, кормами для животных и детскими игрушками. 

🕒 Эксперимент проведут с 15 марта по 1 декабря 2024 года. Затем маркировка станет обязательной.

🛒 Под эксперимент попали стройматериалы в потребительской упаковке. Например, в списке есть следующие товары:

  • гипс из товарной позиции 2520;
  • известь — 2522;
  • цемент — 2523 и 3816;
  • шпатлевка и замазки — 3214;
  • бетон для заливки — 3824.

📄 Эксперимент по маркировке Честным ЗНАКом стройматериалов — постановление Правительства от 12.03.2024 № 287

За какие ошибки в декларациях больше не будут штрафовать

Март 2024

🔎 Что: импортеров не будут привлекать к административной ответственности и взымать штрафы за расхождение заявленного веса брутто с фактическим, если это не приводит к перерасчету таможенных платежей.

👁 Кому: импортерам.

Конституционный суд в начале марта опубликовал постановление, по которому определил случаи незаконного наказания импортеров. Речь об административной ответственности бизнеса за недостоверные данные о грузе в таможенной декларации.

Как было раньше: таможня заводила дело об АП и штрафовала импортера, если находила расхождение веса брутто фактического и заявленного. Но пересмотр данных не приводил к пересчету таможенной стоимости. Другими словами, нарушение есть, но недоплаты пошлин нет.

Почему импортеры часто встречаются с расхождением веса? Все из-за невозможности идеально взвесить груз за границей, а также изменением веса упаковки в пути. Бизнес уже предлагал считать нормой перевес в 5% на общем заседании с таможней. Но представители ведомства не согласились и предложили импортерам взвешивать груз самостоятельно до подачи транзитной декларации. 

Как будет после решения Конституционного суда: недостоверные данные о товаре могут считаться административным правонарушением, если «состав правонарушения является материальным». Состав нарушения нужно оценивать по товарной партии в целом. То есть, если пересчет веса не приведет к изменению таможенной стоимости всей партии декларируемого товара, то нет административного правонарушения.

Например, если импортер укажет в декларации неверный вес обуви. Но перерасчет веса не приведет к изменению таможенной стоимости партии. Это значит, что таможня не должна штрафовать за недостоверное декларирование.

Почему импортерам важно работать без штрафов? Потому что после правонарушения импортер попадает под тщательный контроль. Так работает таможенная система управления рисками. Все последующие поставки могут проходить с дополнительными проверками. Подробнее про таможенное категорирование учвэдов по уровню риска можно прочитать в отдельном материале→

Контейнеровоз Flying Fish объявил общую аварию. Как получить импортные контейнеры?

Февраль 2024

🔎 Что: импортерам выдадут контейнеры только после оплаты депозита, который взымается по морскому праву из-за объявления общей аварии на контейнеровозе Flying Fish.

👁 Кому: импортерам.

Контейнеровоз Flying Fish застрял в Финском заливе около порта Бронка в ночь с 2 на 3 февраля. Судно перекрыло движение на вход и выход из порта. Спасательная служба с помощью водолазов проверила целостность корпуса судна и рассчитала действия по решению ситуации. И к вечеру 4 февраля несколько буксиров и ледокол сняли контейнеровоз с мели. 

C судна уже выгрузили контейнеры, однако вместо их выдачи грузополучателям разослали нотисы с информацией об объявлении общей аварии. С владельцев груза запросили данные о страховке и стоимости груза. По морскому праву объявление такой ситуации позволяет возместить убытки из-за чрезвычайной ситуации. Поэтому выдача груза будет после оплаты дополнительных расходов. 

Общую стоимость спасательной операции оценили на уровне 800 млн рублей. Китайский диспашер сначала определил конечную сумму депозита, за которую будут отдавать контейнеры, в 20-23% от стоимости груза. К концу февраля депозит снизился до 7% от стоимости груза, которую исчисляют из суммы инвойса на условиях FOB и стоимости фрахта. Остается решить операционные вопросы — в какой валюте платить, как отправить денежные средства и пройти валютный контроль.

Новые санкции США, ЕС и Японии против России. Что коснулось работы импортеров?

Февраль 2024

🔎 Что: 13-ый пакет санкций ЕС, банковские ограничения со стороны США и расширение санкционного списка Японии.

👁 Кому: импортерам и экспортерам.

1. Евросоюз принял 13-ый пакет санкций. В список попали иностранные компании, которые, по данным ЕС, помогали России обойти санкции. Это компании из Китая, Индии, Турции, Сербии, Таиланда, Шри-Ланки и Казахстана. 

 📄 13-ый пакет санкций Евросоюза против России — Regulation 2024/745 of 23 February

2. США ввели новые ограничения — под санкции попало более 500 российских компаний. Среди них 8 банков: «Авангард», «Международный финансовый клуб», «Ростфинанс», «Челиндбанк», «Модульбанк», «Датабанк», «Морской банк», «Быстробанк». И перевозчики: «Трансконтейнер», «Восточная стивидорная компания», «Современный морской арктический транспорт СПГ».

3. Япония расширила список товаров, которые ограничены к экспорту в Россию. В списке товары, которые могут использовать при производстве оружия: фрезерные станки, коммуникационное и электронное оборудование, диоды и транзисторы, товары для производства полупроводников и прочее.

Как проверить, какие европейские товары остались без санкций и их можно импортировать в Россию? Есть три способа, мы описали их в инструкции в отдельной статье →

Оборудование и компрессоры добавили в список товаров для параллельного импорта

Февраль 2024

🔎 Что: теперь горнодобывающее оборудование, насосы и компрессоры определенных марок можно ввозить по параллельному импорту.

👁 Кому: импортерам.

Минпромторг внес изменения в перечень товаров для параллельного импорта. Речь о товарах, которые можно ввозить без разрешения правообладателя товарного знака. Как импортерам работать с такими товарами, мы разбирали в отдельном материале→.

Что изменили в списке? Добавили горнодобывающее оборудования Dewalt, Epiroc, Husqvarna. А также насосы, вентиляторы и компрессоры Soler & Palau, Vortice, Air System. Одновременно сократили список косметики и одежды, исключив бренды Kenzo, La-Roche Posay. 

📄 Изменение списка товаров для параллельного импорта — приказ Минпромторга от 16.01.2024 № 135 

Уточнили порядок подтверждения страны происхождения товаров

Февраль 2024

🔎 Что: конкретизировали правила работы с сертификатам и декларациями происхождения импортных товаров, которые используют не для получения преференций, а только для подтверждения страны происхождения.

👁 Кому: импортерам.

На уровне ЕАЭС изменили непреференциальные правила определения происхождения товаров. Сразу обратим внимание — решение не распространяется на сертификаты формы «А», «СТ-2», «EAV», «СТ-3». Для этих документов действует свои преференциальные правила.

Изменения правил заключаются в их уточнении и конкретизации. Так, впервые дали определение «аналогичному товару», допустили расхождение фактического веса брутто с весом указанным в документе до 5%. 

Основной порядок остался без изменений. Импортеры могут предоставлять декларацию или сертификат происхождения на свой выбор. Однако сертификат происхождения придется предоставить обязательно, если:

  • инспектор обнаружит признаки недостоверной информации в декларации происхождения;
  • товар является аналогичным товару, к которому применяется мера защиты внутреннего рынка или ответная мера, обусловленная происхождением товара.  

Например, если вы ввозите товар с таким же кодом ТН ВЭД, что и товар, на который действует антидемпинговая пошлина. То придется предоставить сертификат происхождения.

Упрощение коснулось небольших поставок аналогичных товаров. Если таможенная стоимость партии аналогичных товаров не превышает €1500, то сертификат происхождения не потребуют.

📄 Изменение непреференциальных правил подтверждения происхождения товара — решение Совета ЕЭК от 26.01.2024 № 3

Ноутбуки, смартфоны и платы планируют маркировать Честным ЗНАКом

Февраль 2024

🔎 Что: планируют ввести маркировку на электронику.

👁 Кому: импортерам.

🤔 Зачем: подготовиться — решить, как и где маркировать товар.

В ноябре прошлого года официально запустили тестирование маркировки светотехники, пультов и розеток. Это первый этап маркировки. Сейчас хотят запустить второй и третий этап, когда к маркировке радиоэлектроники присоединят ноутбуки, смартфоны и платы.

🕒 Когда планируют провести эксперимент: первый этап начали в ноябре 2023 года, второй хотят запустить с 29 февраля 2024 года, а третий — с 1 июня 2024 года.

🛒 Какая электроника попадет под эксперимент:

  • с февраля — телефоны и смартфоны из товарной позиции 8517, ноутбуки планшеты из субпозиции 8471 30;
  • с июня — платы из товарной позиции 8534.

📄 Маркировка Честным ЗНАКом электроники — проект № 145273 от 31.01.2024

Как изменится уплата экосбора для импортеров с 2024 года

Январь 2024

🔎 Что: летом 2024 года планируют провести эксперимент по уплате экосбора до подачи таможенной декларации, участие в котором станет обязательным для всех импортеров.

👁 Кому: импортерам.

В августе 2023 года опубликовали закон, который поменял механизм уплаты экологического сбора для импортеров. Старый порядок предполагал уплату сбора раз в год — в апреле. Новый — каждый раз перед подачей таможенной декларации.

Однако новый порядок уплаты экосбора вступит в силу только через два года — в январе 2026 года. Чтобы его протестировать и отработать ошибки, с лета этого года планируют провести эксперимент. Детали которого стоит узнать сейчас и вот почему.

Минприроды опубликовало в конце декабря 2023 года законопроект, по которому хотят провести эксперимент по уплате экосбора до подачи таможенной декларации. Эксперимент охватит только часть товаров и упаковки, но участие в нем будет обязательным для всех импортеров.

🕒 Когда планируют провести эксперимент: с 1 июня 2024 года по 31 декабря 2026 года. 

Импортеры участвуют в обязательном порядке. В отличие от экспериментов с маркировкой отказаться в участии не получится.

🛒 Какие товары и упаковка попали под эксперимент:

  • шины и покрышки из товарной позиции 4011;  
  • упаковка комбинированная: бумага и картон, пластмасса, алюминий и другие. Коды по техрегламенту о безопасности упаковки с 80 по 84.

Если упаковка и товар попали под эксперимент, то с июня этого года на них придется подтверждать уплату экосбора до подачи декларации. Если нет, то уплата экосбора как раньше — раз в год в апреле.

🤔 Как подтверждать уплату экосбора до подачи декларации?

Три варианта на выбор импортера:

1. Уплата экосбора через перевод денежных средств.

2. Уведомление о намерении самостоятельной утилизации с банковской гарантией. 

3. Договор с компанией, которая занимается утилизацией и включена в специальный реестр.

Правительство хотело изменить порядок уплаты экологического сбора еще в 2022 году. Тогда планировали ввести уплату сбора вместе с другими таможенными платежами. Как это делают с утилизационным сбором. Как развивалась идея изменения экосбора для импортеров, можно прочитать в отдельном материале→.

📄 Тестирование нового порядка уплаты экосбора для импортеров — проект № 144602 от 27.12.2023