Условный выпуск импортных товаров

Для сокращения затрат на сертификацию товаров. Но не с 2022 года.

16 марта 2023

Если у импортера при подаче декларации нет разрешительных документов, то можно попросить таможню выпустить груз условно. То есть забрать груз на свой склад, а документы предоставить позже. Это значительно сокращает затраты на хранение груза. Но так можно было делать раньше. С 2022 года таможня последовательно отказывает импортерам в условном выпуске.

Как прописаны случаи применения условного выпуска в законах и почему таможня изменила практику его применения, рассказываем ниже.

Что такое условный выпуск товаров

Условный выпуск товаров — опция по выпуску товаров для внутреннего потребления, которая дает возможность импортеру выполнить требования таможенной очистки после получения груза. Другими словами, можно получить груз на свой склад, а предоставить документы таможне позже.

Не путайте опцию с процедурой. Например, другой опцией является предварительное таможенное декларирование. При условном выпуске можно отправить разрешительные документы после получения груза, а при предварительном декларировании можно пройти документальный контроль до прибытия груза. Но при обоих опциях одна процедура — выпуск для внутреннего потребления. 

Условный выпуск ≠ таможенная процедура.

Однако условный выпуск имеет ограничения:

  • товар сохраняет статус иностранного,
  • товар нельзя продавать, передавать и даже использовать в случае отсутствия документов о безопасности товаров,
  • важно успеть в срок отправить недостающие документы, иначе заведут дело об административном правонарушении,
  • условно выпущенные товары могут находится только на территории государства, в которой груз начал проходить таможенное оформление.

Оформите груз с «Авангард Директ», чтобы пройти таможню без штрафов и переплат.

Когда можно применить условный выпуск

Случаи применения условного выпуска прописаны в ст. 126 ТК ЕАЭС и ст. 111 ФЗ № 289. Согласно этим документам таможня может выпустить товар условно, если:

  • применены льготы по уплате таможенных платежей, которые ограничивают использование товара;
  • соблюдение запретов и ограничений может быть подтверждено после выпуска товаров;
  • ставки ввозных таможенных пошлин ниже, чем установленные таможенным тарифом ЕАЭС;
  • товары ввозят в отдельных товарных партиях в несобранном или разобранном виде, включая в некомплектном или незавершенном виде.

Ниже подробный разбор первого и второго случая применения условного выпуска.

🕹 Условный выпуск товаров с льготой по уплате таможенных платежей

Обычно условный выпуск применяют к импортному оборудованию, которое освобождено от уплаты НДС. Льгота несет дальнейший запрет на продажу товара и сдачу в аренду. Поэтому его выпускают условно, чтобы статус позволял отслеживать операции с оборудованием. Плюс импортеры обязаны отчитываться по условно выпущенному товару два раза в год в таможню. 

📑 Порядок и форма отчета по условно выпущенным товарам — приказ ФТС от 10.12.2018 № 2002

📝 Условный выпуск товаров без разрешительных документов

Это распространенный случай применения условного выпуска и без отчетов. Импортеры могут получить груз на свой склад, а предоставить разрешительные документы таможне позже. Речь идет о сертификатах и декларациях соответствия, свидетельствах о государственной регистрации и других документах.

Удобство такой схемы заключается в экономии денег и времени на доставку и хранение груза. Импортер ввозит партию вместе с образцами для сертификации, получает условный выпуск, забирает партию товара на свой склад, отдает образцы, а через несколько недель отправляет готовый сертификат в таможню. На этом условный выпуск закрывают, товар можно продавать. Никакой отчетности не требуется, главное соблюдать ограничения и уложиться в срок.

Сколько дней дают на предоставление документов?

Таможня раньше разрешала условный выпуск на срок до 45 календарных дней. В 2020 году этот срок увеличили до 90 календарных дней из-за ковидных ограничений. Если нарушить срок, то таможня заведет дело об административном правонарушении. 

Как происходит условный выпуск

Сначала импортер пишет мотивационное письмо в таможню, в котором указывает:

  • причину невозможности предоставления разрешительных документов, 
  • сведения о поставке, 
  • данные о складе, на котором будет храниться товар во время условного выпуска (адрес, владелец, условия хранения),
  • обязанность предоставить документы в срок.  

Таможня может отказать в условном выпуске, даже если импортер полностью обоснует причину и укажет все данные. 

Если условный выпуск разрешают, то импортер в течение 45 или 90 дней (срок согласует таможня) обязан предоставить документы. Затем таможня закрывает условный выпуск. Товары переходят из статуса иностранных в статус товаров ЕАЭС, а значит подлежат реализации.

Отказ в применении условного выпуска с 2022 года

Таможня стала отказывать в условном выпуске товаров без разрешительных документов. Объясняя это изменением порядка ввоза товаров с оценкой соответствия. То есть товаров с сертификатом и декларацией соответствия. Новый порядок начал действовать с января 2022 года по решению Совета ЕЭК от 12.11.2021 №130.

Отказ в применении условного выпуска товаров с 2022 года — Авангард Директ

Абзац 2 пункта 8 решения Совета ЕЭК от 12.11.2021 №130

Таможня трактует этот абзац из решения следующим образом. Импортерам отказали в возможности подтверждать меры технического регулирования после выпуска товаров в рамках условного выпуска. ❗Теперь нельзя ввозить товары без разрешительных документов, их нужно оформлять заранее.

📣 Аргументация таможни — разъяснения ДВТУ

Другим важным изменением стало упрощение технических барьеров для импортеров:

  • разрешили указывать чужой сертификат или декларацию соответствия без подтверждения права на его использование;
  • ввели упрощенный порядок получения декларации соответствия;
  • исключили таможенную проверку маркировки товаров знаком ЕАС и СТР.  

👉 Подробнее об упрощении технического регулирования с 2022 года — прочитать здесь.

Но бизнес не устраивает отказ таможни в условном выпуске. Приходится нести затраты на ввоз образцов авиаперевозкой. Одновременно упрощение технического регулирования не помогает, ведь за 2022 год многие импортеры сменили своих поставщиков.

Поэтому вопрос условного выпуска стал подниматься на встречах таможни с представителями бизнеса. Например, на встрече ФТС с франко-российской ТПП в ноябре 2022 года или в работе экспертно-консультативного совета при ФТС в декабре 2022 года. Но таможня продолжает отказывать в условном выпуске. Поэтому, вернут ли возможность условного выпуска товаров без разрешительных документов, остается открытым вопросом.

Читать дальше

Таможенная система управления рисками и категорирование учвэдов — Авангард Директ

Зачем таможня разделяет импортеров на категории по уровню риска

И как это связано со скоростью прохождения таможенного контроля.