Как привезти сборный груз из Турции и Китая

Морем из Турции удобно, автомобильным транспортом в зависимости от товара. Из Китая можно морем, но сроки удлиняются из-за заторов на Дальнем Востоке. Можно прямым ж/д сообщением, но китайские станции могут затянуть сроки отправки. А можно даже через Ливию. Рассказываем о рабочих способах доставки сборных грузов в 2022 году.

12 октября 2022

Если импортеру нужно привезти 20 кг или даже 5 тонн хозтоваров, то под перевозку не выгодно брать целый контейнер или фуру. Тогда удобнее объединиться с другими компаниями и привезти груз вместе с ними. Чтобы не искать «попутчиков», создали сервис сборных перевозок. Транспортные компании собирают заказы разных импортеров и объединяют их в одну отправку. То есть консолидируют товарные партии. 

Перевозка сборных грузов — отправка товаров небольшими партиями в одном контейнере или фуре с товарами других заказчиков.

Что можно отправить в сборном грузе? Образцы товара, готовые изделия, сырье и оборудование.

В 2022 году пути доставки сборных грузов изменились из-за санкций Евросоюза, которые ограничили импорт в Россию, и разрешения параллельного импорта. Поток грузов увеличился из Турции, сохранился из Китая и сузился до нескольких коридоров из Европы. 

Руководитель отдела сборных перевозок Елена Короткова — Авангард Директ

Как привезти сборные грузы из Турции и Китая в Россию? Какие способы доставки сборных грузов работают в 2022 году? 

Рассказывает руководитель отдела сборных грузов «Авангард Директ» Елена Короткова.

Как привезти сборный груз из Турции

Самый удобный и ходовой способ доставки товаров из Турции — морем до Новороссийска. Сборный контейнер отправляют из Стамбула до российского порта. В Новороссийске нет удобного склада временного хранения для растарки сборного груза. Поэтому контейнер сразу вывозят на СВХ в городе Батайск, который расположен недалеко от города Ростов-на-Дону. Время в пути из Стамбула в Новороссийск и затем в Батайск составляет 7 дней. 

Время в пути из Стамбула до Батайска (Ростов-на-Дону) — 7 дней.

Другой способ более долгий и дорогой. Это перевозка сборного груза автомобилем через Грузию и Азербайджан. Плюсом интересные для российских импортеров товары, те, что попали под санкции ЕС, не провезти через грузинскую границу. Об этом уже сообщила Ассоциация международных автомобильных перевозчиков.

Оставьте заявку, чтобы узнать стоимость доставки сборного груза c «Авангард Директ».

Как привезти сборный груз из Китая

Доставка сборных грузов из Китая в Россию идет вместе с основными потоками грузов. Можно отправить морем через порты Дальнего Востока, прямым ж/д составом и автомобильным транспортом.

Для сборных грузов важно, чтобы в конечном пункте прибытия и пунктах таможенного оформления были специальные склады для растарки грузов. То есть для выгрузки товарных партий из одного контейнера для целей таможенной проверки или разбора товара для дальнейшей отправки. Из-за этой особенности сложились работающие пути доставки сборных грузов из Китая. Вот некоторые из них:

  • из Китая морем через порт Владивосток, далее по ж/д или в фурах до терминалов Московской области, Екатеринбурга и других городов;
  • из Китая морем через порт Восточный, далее по ж/д до «Первого контейнерного терминала» в Санкт-Петербурге;
  • из Китая прямым ж/д сообщением; 
  • из Китая автомобильным транспортом.

Продолжает работать авиадоставка из Китая. Это быстрый, но дорогой вариант.

Иногда возникают новые интересные варианты. Например, доставка сборных грузов из Китая морем через Ливию. Этот вариант возник из-за заторов на Дальнем Востоке, где этой осенью судна долго стоят на якоре в ожидании причала, а выгруженные контейнеры с большой задержкой переставляют на ж/д платформы.

Доставка через Ливию пока пробный вариант. Сборный груз отправляют из Шанхая в ливанский порт, затем судно плывет до Санкт-Петербурга. Расчетное время в пути 43-45 дней, что вполне конкурирует с доставкой морем через порты Дальнего Востока. А стоимость дешевле, чем при перевозке по прямому ж/д сообщению с Китаем.

Появление подобных решений обнадеживает и демонстрирует, что рынок не стоит на месте. Почти каждый месяц появляются какие-то новые маршруты и варианты доставки, выбор есть.

Доставка сборных грузов из других стран

Сборные грузы из Европы можно доставить следующими способами:

1. Если товар не подпадает под санкции, то автомобильным транспортом через страны Прибалтики.

2. Автомобильным транспортом до Стамбула, затем морем до Новороссийска и склада временного хранения в Батайске.

Если нужно доставить сборный груз из Индии, то удобно отправить морем. Сейчас есть прямой сервис из Индии в Санкт-Петербург, который занимает 30-35 дней.

Читать дальше

Размер морского контейнера

Чем отличаются стандартные контейнеры от хай кьюбов? Сколько тонн груза можно разместить в 20-футовом и 40-футовом контейнере?

Таможенный транзит импортных грузов — Авангард Директ

Таможенный транзит импортных товаров

Как сообщить таможне о перемещении груза из одного таможенного пункта в другой? Рассказываем с чем импортер может столкнуться при таможенном транзите груза.