Таможенный транзит импортных товаров

При перевозке импортных товаров прибегают к оформлению транзита. Зачем это нужно? Рассказываем о двойном контроле, обязательных платежах и как диспетчеризация изменила возможности применения транзита.

19 июля 2022

Что такое таможенный транзит

ВТТ ИМ80 таможенная процедура 80 

Таможенный транзит — отдельная таможенная процедура для перевозки грузов из одного таможенного пункта в другой без уплаты налогов и таможенной пошлины. 

📄 Содержание и применение таможенной процедуры таможенного транзита — статья 142 ТК ЕАЭС

📄 О процедуре таможенного транзита — статьи 116-119 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ

Таможенный транзит условно делится на международный и внутренний. Для первого характерна транспортировка грузов через территорию ЕАЭС, но с конечным пунктом назначения в стране, которая не входит в ЕАЭС. Так перевозят грузы по территории России, которые следуют из Китая в Европу.

Внутренний таможенный транзит или ВТТ — перевозка грузов внутри ЕАЭС из одного таможенного пункта в другой. Это может быть перевозка грузов от склада временного хранения в одном городе до таможенного пункта в другом. Или транспортировка груза от приграничного пункта до пункта доставки.  

При подаче транзитной декларации импортеру не нужно платить налоги и таможенные пошлины. Это требование возникает после прибытия в конечный таможенный пункт. Например, импортер ввозит груз через пункт пропуска Забайкальск, там подает транзитную декларацию. И только по прибытии в конечный пункт в Московской области оплачивает все таможенные платежи и подает декларацию на товары.

Оставьте заявку, чтобы узнать стоимость перевозки груза по ж/д из Китая c «Авангард Директ».

Для чего нужен таможенный транзит

К использованию таможенного транзита прибегают при пересечении границы ЕАЭС в другой стране. Если груз из Китая импортируют по железной дороге через Казахстан, то удобнее оформить транзит и выпустить груз в России.

Транзит также удобен, когда импортер хочет выбрать таможенный пост, на котором уже подтверждены поставки и таможенная стоимость товаров. Плюсом импортер выбирает удобный по тарифам склад временного хранения. Однако такая схема работала до февраля 2021 года. Таможня ввела диспетчеризацию деклараций и ограничила выбор места таможенного оформления. Раньше при доставке грузов из Китая через порты Дальнего Востока импортеры оформляли транзит до конечного пункта прибытия — до Новосибирска, Екатеринбурга или Москвы. Сейчас так сделать не получится.

Что такое диспетчеризация деклараций — статья в блоге.

С введением диспетчеризации деклараций транзит возможно оформить для железнодорожных и автомобильных грузов. Морские грузы оформляются в специальных центрах декларирования прямо в портовой части.

Как происходит таможенный транзит

Декларант подает транзитную декларацию, к которой прикрепляет пакет документов для таможенного оформления. Причем вместо транзитной декларации можно подать книжку МДП или карнет АТА. Так оформляют транзит для автомобильных грузов из Европы. 

Чтобы таможня выпустила транзитную декларацию, нужно подтвердить обеспечение. Это гарантия, что декларант уплатит таможенные платежи. Однако на практике импортеры редко с этим встречаются, так как гарантию предоставляет перевозчик. Плюсом от необходимости обеспечения освобождены железнодорожные и воздушные грузы.

📄 Полный список документов для подачи транзитной декларации — решение Комиссии ТС от 17 августа 2010 г. № 438

Уплачивать налоги и таможенную пошлину не нужно, таможня сразу выпускает транзитную декларацию. Но устанавливает срок транзита — до какой даты нужно доставить груз в назначенный таможенный пункт. 

Важно учесть — до выпуска транзитной декларации проходит таможенный контроль груза. Инспектор проверяет документы и в соответствии с системой управления рисками может назначить меру контроля. Например, провести досмотр или взвешивание груза. 

Другими словами, при таможенном транзите происходит двойной контроль. Груз могут досмотреть при пересечении границы и в конечном пункте доставки. Инспектор приграничного пункта может запросить дополнительные документы, а затем и инспектор московской областной таможни.

По прибытию в место доставки декларант уведомляет таможню, отправляя ей номер транзитной декларации. Таможня закрывает процедуру таможенного транзита. После этого импортер подает декларацию под процедуру выпуска для внутреннего потребления и уплачивает все таможенные платежи.

Читать дальше