Антидемпинговая пошлина

На импортный товар могут ввести дополнительную пошлину — антидемпинговую. Тогда размер таможенных платежей увеличится. Например, импортеры алюминиевой посуды с 2021 года уплачивают ввозную пошлину 9% и дополнительную антидемпинговую больше 21%. Зачем вводят антидемпинговую пошлину и сколько она действует? Рассказываем по порядку.

4 августа 2022

Что такое антидемпинговая пошлина

Антидемпинговая пошлина — дополнительная пошлина на импортные товары, которые ввозят по ценам ниже внутренних цен страны-производителя, то есть с применением демпинга. 

Применяют антидемпинговую пошлину для борьбы с недобросовестной конкуренцией. Когда зарубежные компании намеренно продают товар по более дешевым ценам, чтобы завоевать новый рынок. При этом на собственном рынке зарубежная компания реализует товар по более высокой цене.

📄 Правила применения антидемпинговых пошлин — приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе

Перед введением антидемпинговой пошлины проходит расследование. Департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК выясняет, реализуется ли импортный товар по демпинговым ценам, причиняет ли ввоз этого товара финансовый ущерб экономике ЕАЭС, препятствует ли развитию отрасли хозяйства.

Расследование заключается в сравнении внешнеэкономических сделок с аналогичным товаром на рынке зарубежного производителя. Длится от 6 до 12 месяцев. Если выясняется, что исследуемый товар продается за границу по ценам ниже других производителей, то его признают демпинговым импортом.

Введенная антидемпинговая пошлина обычно действует 5 лет.

Оформляйтесь с «Авангард Директ», чтобы проходить таможенный контроль с профессионалами.

На какие товары вводят антидемпинговую пошлину

Применять антидемпинговую пошлину для защиты собственного производства — распространенная практика во всем мире. На территории ЕАЭС обычно защищают производителей товаров сельскохозяйственной, металлургической, химической, пищевой, машиностроительных отраслей. Вот несколько примеров:

🏭 металлургия — металлопрокат из Китая, стальные трубы из Китая, электроды из Индии;

🛁 товары народного потребления — чугунные ванны (сейчас не действует) , кухонные приборы из стали и алюминиевая посуда из Китая;

👨‍🌾 сельское хозяйство — комбайны по уборке зерна (сейчас не действует), бульдозеры из Китая;

машиностроение — подшипники, шины грузовые, литые алюминиевые диски из Китая;

🧪химическая промышленность — меламин из Китая, первичный полиэтилен из Узбекистана, гербициды из Евросоюза.

📄 Список действующих антидемпинговых пошлин

Как применяют антидемпинговую пошлину? На одни товары назначают фиксированную ставку. Так произошло с пошлиной на алюминиевую посуду из Китая. Другой способ — накладывают разные ставки антидемпинговой пошлины на разных производителей. Например, на меламин из Китая применяется ставка 19,08% для одних производителей и 15,22% для других. В последнем случае импортер предоставляет «Сертификат производителя».

Пример расчета антидемпинговой пошлины

Сделаем расчет пошлин, которые нужно уплатить за ввоз китайских сковород из кованого алюминия. Антидемпинговая пошлина на сковороды действует с сентября 2021 года.

Пример расчета антидемпинговой пошлины на сковороды из кованого алюминия — Авангард Директ

Сковорода из кованого алюминия

Код ТН ВЭД: 7615 10 800 9

Таможенная стоимость: стоимость товара по инвойсу + стоимость перевозки + страховка + дополнительные затраты = $102 000

Пошлины:

Ставка ввозной пошлины: 9%

◼ Сумма к уплате = $102 000 х 9% = $9 180

Ставка антидемпинговой пошлины: 21,89%

◼ Сумма к уплате =  $102 000 х 21,89% = $22 327,80

Всего импортер перечислит таможенных пошлин на сумму = $9 180 + $22 327,80 = $31 507,80

Плюс НДС и таможенный сбор.

Читать дальше