Правительство изменит схему уплаты экологического сбора

Январь 2022

🔎 Что это: импортеры будут платить экологический сбор при таможенном контроле и вносить сведения об упаковке в специальный реестр.

📅 Когда: с 2025 года.

👁 Кому: импортерам.

Новость обновлена 9 января 2024 года.

Правительство намерено в 2023 году запустить новый порядок уплаты экосбора, а в 2024-2025 годах создать реестр со сведениями об упаковке.

Экологический сбор — неналоговый платеж на утилизацию упаковки, который платит бизнес в рамках механизма расширенной ответственности производителя. Сейчас экосбор оплачивают до 15 апреля года, следующего за отчетным. Например, за 2021 год нужно оплатить сбор до 15 апреля 2022 года. Причем, если импортер выполнил обязательства по утилизации упаковки, то сбор он не платит. Что же хотят изменить?

Механизм расширенной ответственности производителя, который действует с 2015 года, реформируют из-за неэффективности. В рамках изменений Минфин еще в 2020 году предложил обязать импортеров уплачивать экосбор при таможенном контроле. Тем импортерам, которые утилизируют упаковку самостоятельно, позже будут компенсировать сумму уплаченного экосбора. Новый порядок уплаты будет схожим с утилизационным сбором, который оплачивается на ввезенные транспортные средства и самоходные машины.

Чтобы подсчитать объем ввозимого мусора, правительство создаст реестр сведений об упаковке. Это второе изменение, которое хотят ввести в 2024-2025 годах. Минприроды готовит реестр, в который компании и таможня будут передавать данные об импортных товарах в систему учета отходов. Чтобы продавать импортные товары, сначала потребуется внести данные об упаковке в реестр. Ограничения коснутся всех товаров повседневного спроса в упаковке.

Новый механизм расширенной ответственности производителя будут рассматривать в ходе весенней сессии Госдумы в 2022 году, после которой подготовят приказы министерства. После этого станет ясно, как импортер будет уплачивать экосбор, будут ли введены расширенные данные об упаковке в таможенную декларацию.

24.08.2022 Новые правила утилизации начнут действовать с 2025 года. Хотят перенести ответственность за утилизацию упаковки на её производителей и установить норматив утилизации в 100%. Сейчас платят сбор или утилизируют упаковку производители конечной продукции, а норма утилизации составляет 10-45%. О том, как будет взыматься экологический сбор с импортеров, пока не разъясняют.

17.01.2023 Предложение взимать экологический сбор с импортеров товаров в режиме реального времени, то есть до момента выпуска продукции в продажу, все еще на стадии законопроекта. Вводить новые правила хотят с 2025 года.

08.06.2023 Производителей и импортеров товаров обяжут утилизировать упаковку или платить экосбор. В Сенате обсуждают законопроект, по которому с 2025 года нужно будет утилизировать половину упаковки, еще через год – 75%. И только в 2027 году — полностью.

09.01.2024 В августе 2023 года опубликовали закон, который поменял механизм уплаты экологического сбора для импортеров. Теперь нужно подтверждать уплату экосбора каждый раз перед подачей таможенной декларации. Однако новый порядок уплаты экосбора вступит в силу только через два года — в январе 2026 года. Чтобы его протестировать и отработать ошибки, с лета 2024 года планируют провести эксперимент. Детали которого мы подробно описали в отдельном материале→.

Читать дальше

Расширили список товаров из недружественных стран с повышенной ввозной ставкой пошлины

🔎 Кратко: теперь импортеры будут уплачивать повышенную ставку пошлины на пиво, косметику, верхнюю одежду, обои и другие товары из «недружественных» ...

Три альтернативных способа взаиморасчетов с китайскими поставщиками

🔎 Кратко: правительство предлагает использовать криптовалюту, бартер и наличные денежные средства для оплаты китайским поставщикам. 👁 Кому: импортерам и экспортерам. ...

Радиаторы и конвекторы начнут маркировать Честным ЗНАКом в тестовом режиме

🔎 Что: отопительный приборы внесли в систему Честный ЗНАК в экспериментальном режиме. 👁 Кому: импортерам. 🤔 Зачем: подготовиться — решить, как и ...