Порт Нинбо частично закрыли

Август 2021
Порт Нинбо частично закрыли в августе 2021 года — Авангард Директ
📷 Facebook @iZhejiang

🔎 Что произошло: порт Нинбо частично закрыли из-за положительного теста на вирус у одного работника.

👁 Кому: импортерам и экспортерам.

11 августа контейнерный терминал Мейшань, который относится к порту Нинбо, закрыли из-за положительного теста на вирус у одного докера.

Мейшань обрабатывает 20% из 30 млн TEU, которые проходят через порт ежегодно. Закрытие Мейшань в основном затронуло Ocean Alliance — группу морских линий, состоящую из Cosco, OOCL, CMA CGM и Evergreen.

Морские линии изменили рейсы. Cosco и CMA CGM сообщили уже 12 августа, что некоторые судна пропустят Нинбо.

Maersk сообщил, что на соседнем терминале Бэйлунь порта Нинбо время ожидания увеличилось на два дня. Потому что другие судна сменили терминал из-за закрытия Мейшаня и создали очередь.

Морские линии начали пропускать Нинбо и направлять судна в другие порты. Аналитическая компания project44 сообщила 16 августа о падении потока контейнеровозов в порт Нинбо. Среднее количество еженедельных заходов в порт Нинбо упало на 70% — с 200 контейнеровозов до 60.

Частичное закрытие порта Нинбо усиливает заторы в китайских портах, которые начались после тайфуна «Ин-Фа». Тайфун приостановил работу портов. Затем новый фактор — ввели обязательное тестирование экипажа на вирус, из-за которого судна простаивают около порта дольше. Причем, если судно заходило в Индию, то вводится обязательный карантин от 14 до 28 дней.

Когда откроют терминал Мейшань? Правительство Нинбо протестировало более 90 000 человек к 17 августа. О новых положительных случаях не сообщалось. Поэтому решили частично открыть терминал 24 августа. Полное открытие запланировали на 1 сентября.

25.08.2021: Терминал Мейшань полностью открыли после двухнедельного локдауна. Порт Нинбо вернулся к полноценной работе.

Читать дальше

Расширили список товаров из недружественных стран с повышенной ввозной ставкой пошлины

🔎 Кратко: теперь импортеры будут уплачивать повышенную ставку пошлины на пиво, косметику, верхнюю одежду, обои и другие товары из «недружественных» ...

Три альтернативных способа взаиморасчетов с китайскими поставщиками

🔎 Кратко: правительство предлагает использовать криптовалюту, бартер и наличные денежные средства для оплаты китайским поставщикам. 👁 Кому: импортерам и экспортерам. ...

Радиаторы и конвекторы начнут маркировать Честным ЗНАКом в тестовом режиме

🔎 Что: отопительный приборы внесли в систему Честный ЗНАК в экспериментальном режиме. 👁 Кому: импортерам. 🤔 Зачем: подготовиться — решить, как и ...