Координаты места производства для контроля за импортом

Июнь 2021

🔎 Что это: обязательное указание местонахождения иностранного изготовителя.

Как: нужно указывать местонахождение изготовителя в декларации и сертификате соответствия.

👁 Кому: импортерам.

📅 Когда: с 1 сентября 2021 года.

Минэкономразвития вводит идентификатор места импортного производства. Это позволит государству получать новые цифровые данные об импортном товаре и проверять достоверность проведения оценки соответствия товара техническим регламентам.

Министерство поменяло порядок регистрации деклараций соответствия в январе 2021 года. Тогда изменили форму заявления и ввели поля для международных кодов. Это поля для глобального номера местонахождения GLN и глобального номера товарной позиции GTIN. Оба кода выдает международная некоммерческая организация GS1, участие в которой нужно оплачивать членскими взносами.

Бизнес-сообщества не согласились с новой денежной нагрузкой. Поэтому министерство разрешило до 1 июля не вносить данные о GLN и GTIN.

Чтобы разрешить ситуацию по-новому, министерство разместило проект постановления. В нем министерство вводит систему идентификации места производства импортных товаров. Почему это важно? Правительству нужно знать точные данные о местонахождении импортного производства. Чтобы убедиться, что иностранное предприятие было проинспектировано.

Как указать местонахождение изготовителя?

Письменный адрес неэффективен как идентификатор. Заявители пишут адрес по-разному и с ошибками. Поэтому импортеры будут указывать идентификатор места производства любым из трех способов:

  • глобальный номер местонахождения GLN. В случае отсутствия GLN нужно указать местонахождение следующими двумя способами;
  • географические координаты Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС);
  • другой идентификатор, если он позволит определить место автоматически.

Третий вариант пока не ясно как использовать в работе. Это скорее задел на будущее. Чтобы использовать идентификатор из иной системы, нужно согласие Росаккредитации в виде договора. На сегодняшний день у Росаккредитации подписан договор только с оператором GS1.

Кого это коснется? Идентификаторы места производства будут предоставлять импортеры товаров, на которые необходимо оформлять сертификат и декларацию соответствия. По данным Минэкономразвития декларируются и сертифицируются 50% импортных товаров.

Система идентификации места производства касается новых сертификатов и деклараций. В ранее зарегистрированные документы ничего вносить не нужно.

Когда вступит в силу? Проект переходит на последний этап 21 июня — это утверждение Правительством. Система идентификации места производства заработает с 1 сентября 2021 года. Это продлевает разрешение не вносить данные о GLN и GTIN еще на 2 месяца. По проекту код GTIN заявитель будет указывать по своему желанию.

📃Идентификатор места производства для импортных товаров — проект постановления Правительства 02/07/02-21/00113327

Обновление 21.06.2021: Правительство опубликовало постановление.

📃Обязанность указывать место производства импортных товаров — постановление Правительства от 19.06.2021 №936

Читать дальше

Расширили список товаров из недружественных стран с повышенной ввозной ставкой пошлины

🔎 Кратко: теперь импортеры будут уплачивать повышенную ставку пошлины на пиво, косметику, верхнюю одежду, обои и другие товары из «недружественных» ...

Три альтернативных способа взаиморасчетов с китайскими поставщиками

🔎 Кратко: правительство предлагает использовать криптовалюту, бартер и наличные денежные средства для оплаты китайским поставщикам. 👁 Кому: импортерам и экспортерам. ...

Радиаторы и конвекторы начнут маркировать Честным ЗНАКом в тестовом режиме

🔎 Что: отопительный приборы внесли в систему Честный ЗНАК в экспериментальном режиме. 👁 Кому: импортерам. 🤔 Зачем: подготовиться — решить, как и ...