Официально запускают эксперимент по маркировке светотехники Честным ЗНАКом

Ноябрь 2023

🔎 Что это: опубликовали постановление, по которому с декабря 2023 года начинается эксперимент по маркировке радиоэлектронной продукции.

👁 Кому: импортерам.

Запускать маркировку светотехники хотели еще в 2021 году. Но документ постоянно корректировали, добавляя и убирая из списка товаров бытовую технику, ноутбуки, смартфоны. Подробнее о том, как это было, можно прочитать в нашем отдельном материале.

Окончательное постановление опубликовали в конце ноября. И вот что из него следует:

🕒 Время проведения эксперимента: с 1 декабря 2023 года по 28 февраля 2025 года. Участие в эксперименте добровольное. Затем маркировка станет обязательной для всех.

🛒 На какие товары:

  • светильники из товарной позиции 9405
  • фонари электрические — 8513
  • светодиоды — 8541
  • лампы — 8539
  • пульты, распредщиты, консоли — 8537
  • розетки, соединители, реле — 8536
  • преобразователи, выпрямители — 8504

🤔 Зачем: чтобы эффективно контролировать качество светотехники, бороться «с серым импортом, контрафактом и с полулегальными производителями».

Плюсом маркировка Честным ЗНАКом увеличивает налоговые сборы. Как сообщает Минпромторг, «фискальные результаты возникают практически сразу после включения в проект новой товарной группы».

📄 Запуск эксперимента по маркировке светотехники — постановление от 25.11.2023 № 1993

Читать дальше

Расширили список товаров из недружественных стран с повышенной ввозной ставкой пошлины

🔎 Кратко: теперь импортеры будут уплачивать повышенную ставку пошлины на пиво, косметику, верхнюю одежду, обои и другие товары из «недружественных» ...

Три альтернативных способа взаиморасчетов с китайскими поставщиками

🔎 Кратко: правительство предлагает использовать криптовалюту, бартер и наличные денежные средства для оплаты китайским поставщикам. 👁 Кому: импортерам и экспортерам. ...

Радиаторы и конвекторы начнут маркировать Честным ЗНАКом в тестовом режиме

🔎 Что: отопительный приборы внесли в систему Честный ЗНАК в экспериментальном режиме. 👁 Кому: импортерам. 🤔 Зачем: подготовиться — решить, как и ...