Запустили эксперимент по маркировке детских товаров Честным ЗНАКом

Декабрь 2023

🔎 Что: самокаты, куклы, игрушечные автомобили и другие детские товары попали в систему Честный ЗНАК в экспериментальном режиме.

👁 Кому: импортерам.

🤔 Зачем: подготовиться — решить, как и где маркировать товар.

Минпромторг предложил начать маркировку детских товаров в августе этого года. И уже через 4 месяца законопроект превратился в постановление с официальным запуском эксперимента. 

🕒 Время проведения эксперимента: с 20 декабря 2023 года по 1 декабря 2024 года. Участие в эксперименте добровольное, коды маркировки бесплатные. 

Затем практика станет обязательной. За получение кодов придется платить, вести учет и вносить данные маркировки в декларации и бухгалтерские документы.

🛒 Какие детские товары попали под эксперимент: 

  • самокаты, игрушки на колесах, куклы из субпозиции 9503 00;
  • карточные игры — 9504 40 000 0;
  • игрушечные автомобили — 9504 90 100 0;
  • настольные игры, головоломки — 9504 90 800 9.

В этом году быстрее обычного вводят новые категории товаров в систему Честны ЗНАК. Так, недавно запустили эксперимент по маркировке светотехники, который обсуждали больше двух лет. А летом обязали маркировать медизделия, БАДы и еще 4 категории товаров. Только за последние 6 месяцев появились законопроекты по маркировке косметики, бытовой химии, ветпрепаратов, кормов для домашних питомцев, продуктов питания.

📄 Запуск эксперимента по маркировке игрушек — постановление Правительства от 14.12.2023 № 2145

Читать дальше

Расширили список товаров из недружественных стран с повышенной ввозной ставкой пошлины

🔎 Кратко: теперь импортеры будут уплачивать повышенную ставку пошлины на пиво, косметику, верхнюю одежду, обои и другие товары из «недружественных» ...

Три альтернативных способа взаиморасчетов с китайскими поставщиками

🔎 Кратко: правительство предлагает использовать криптовалюту, бартер и наличные денежные средства для оплаты китайским поставщикам. 👁 Кому: импортерам и экспортерам. ...

Радиаторы и конвекторы начнут маркировать Честным ЗНАКом в тестовом режиме

🔎 Что: отопительный приборы внесли в систему Честный ЗНАК в экспериментальном режиме. 👁 Кому: импортерам. 🤔 Зачем: подготовиться — решить, как и ...