Разрешили использовать копию вьетнамского сертификата происхождения

Май 2022

🔎 Что это: ЕАЭС разрешил использовать копию сертификата происхождения из стран, с которыми подписан договор о свободной торговле.

👁 Кому: импортерам.

Теперь можно предоставлять в таможню копию сертификата происхождения товаров из стран, с которыми у ЕАЭС подписан договор о свободной торговле. То есть на товары из Вьетнама, Сингапура и Сербии.

Напоминаем, что в марте разрешили использовать копию сертификата происхождения формы «А». Но при условии предоставления оригинала в течение 6 месяцев с даты регистрации таможенной декларации.

ЕАЭС вводит возможность использовать копии иностранных документов из-за трудностей с почтовыми пересылками. UPS, DHL, FedEx и другие компании, которые осуществляли экспресс-доставку международной почты, остановили свою работу в России. 

10.06.2022 ЕАЭС опубликовал решение. Использовать копии сертификатов происхождения товаров из стран, с которыми подписан договор о свободной торговле, можно до конца 2023 года. 

Как и в случае с копиями сертификатов формы «А», документ можно отправлять в бумажном или электронном варианте с пометкой о сроках предоставления оригинала. Отправить оригинал нужно в течение 6 месяцев с даты регистрации декларации на товары. Иначе происхождение товара считается неподтвержденным. 

📄 Возможность использовать копию вьетнамского сертификата происхождения  — решение Совета ЕЭК от 19.05.2022 № 85

Вступит в силу 19 июня.

03.11.2023 Меру упрощения продлили до конца 2025 года. Подробности можно прочитать здесь.

Читать дальше

За какие ошибки в декларациях больше не будут штрафовать

🔎 Что: импортеров не будут привлекать к административной ответственности и взымать штрафы за расхождение заявленного веса брутто с фактическим, если ...

Контейнеровоз Flying Fish объявил общую аварию. Как получить импортные контейнеры?

🔎 Что: импортерам выдадут контейнеры только после оплаты депозита, который взымается по морскому праву из-за объявления общей аварии на контейнеровозе ...

Новые санкции США, ЕС и Японии против России. Что коснулось работы импортеров?

🔎 Что: 13-ый пакет санкций ЕС, банковские ограничения со стороны США и расширение санкционного списка Японии. 👁 Кому: импортерам и ...