Новости

Контейнеровоз Flying Fish объявил общую аварию. Как получить импортные контейнеры?

Февраль 2024

🔎 Что: импортерам выдадут контейнеры только после оплаты депозита, который взымается по морскому праву из-за объявления общей аварии на контейнеровозе Flying Fish.

👁 Кому: импортерам.

Контейнеровоз Flying Fish застрял в Финском заливе около порта Бронка в ночь с 2 на 3 февраля. Судно перекрыло движение на вход и выход из порта. Спасательная служба с помощью водолазов проверила целостность корпуса судна и рассчитала действия по решению ситуации. И к вечеру 4 февраля несколько буксиров и ледокол сняли контейнеровоз с мели. 

C судна уже выгрузили контейнеры, однако вместо их выдачи грузополучателям разослали нотисы с информацией об объявлении общей аварии. С владельцев груза запросили данные о страховке и стоимости груза. По морскому праву объявление такой ситуации позволяет возместить убытки из-за чрезвычайной ситуации. Поэтому выдача груза будет после оплаты дополнительных расходов. 

Общую стоимость спасательной операции оценили на уровне 800 млн рублей. Китайский диспашер сначала определил конечную сумму депозита, за которую будут отдавать контейнеры, в 20-23% от стоимости груза. К концу февраля депозит снизился до 7% от стоимости груза, которую исчисляют из суммы инвойса на условиях FOB и стоимости фрахта. Остается решить операционные вопросы — в какой валюте платить, как отправить денежные средства и пройти валютный контроль.

Новые санкции США, ЕС и Японии против России. Что коснулось работы импортеров?

Февраль 2024

🔎 Что: 13-ый пакет санкций ЕС, банковские ограничения со стороны США и расширение санкционного списка Японии.

👁 Кому: импортерам и экспортерам.

1. Евросоюз принял 13-ый пакет санкций. В список попали иностранные компании, которые, по данным ЕС, помогали России обойти санкции. Это компании из Китая, Индии, Турции, Сербии, Таиланда, Шри-Ланки и Казахстана. 

 📄 13-ый пакет санкций Евросоюза против России — Regulation 2024/745 of 23 February

2. США ввели новые ограничения — под санкции попало более 500 российских компаний. Среди них 8 банков: «Авангард», «Международный финансовый клуб», «Ростфинанс», «Челиндбанк», «Модульбанк», «Датабанк», «Морской банк», «Быстробанк». И перевозчики: «Трансконтейнер», «Восточная стивидорная компания», «Современный морской арктический транспорт СПГ».

3. Япония расширила список товаров, которые ограничены к экспорту в Россию. В списке товары, которые могут использовать при производстве оружия: фрезерные станки, коммуникационное и электронное оборудование, диоды и транзисторы, товары для производства полупроводников и прочее.

Как проверить, какие европейские товары остались без санкций и их можно импортировать в Россию? Есть три способа, мы описали их в инструкции в отдельной статье →

Расширили список товаров для параллельного импорта

Февраль 2024

🔎 Что: теперь горнодобывающее оборудование, насосы и компрессоры определенных марок можно ввозить по параллельному импорту.

👁 Кому: импортерам.

Минпромторг внес изменения в перечень товаров для параллельного импорта. Речь о товарах, которые можно ввозить без разрешения правообладателя товарного знака. Как импортерам работать с такими товарами, мы разбирали в отдельном материале→.

Что изменили в списке? Добавили горнодобывающее оборудования Dewalt, Epiroc, Husqvarna. А также насосы, вентиляторы и компрессоры Soler & Palau, Vortice, Air System. Одновременно сократили список косметики и одежды, исключив бренды Kenzo, La-Roche Posay. 

📄 Изменение списка товаров для параллельного импорта — приказ Минпромторга от 16.01.2024 № 135 

Уточнили порядок подтверждения страны происхождения товаров

Февраль 2024

🔎 Что: конкретизировали правила работы с сертификатам и декларациями происхождения импортных товаров, которые используют не для получения преференций, а только для подтверждения страны происхождения.

👁 Кому: импортерам.

На уровне ЕАЭС изменили непреференциальные правила определения происхождения товаров. Сразу обратим внимание — решение не распространяется на сертификаты формы «А», «СТ-2», «EAV», «СТ-3». Для этих документов действует свои преференциальные правила.

Изменения правил заключаются в их уточнении и конкретизации. Так, впервые дали определение «аналогичному товару», допустили расхождение фактического веса брутто с весом указанным в документе до 5%. 

Основной порядок остался без изменений. Импортеры могут предоставлять декларацию или сертификат происхождения на свой выбор. Однако сертификат происхождения придется предоставить обязательно, если:

  • инспектор обнаружит признаки недостоверной информации в декларации происхождения;
  • товар является аналогичным товару, к которому применяется мера защиты внутреннего рынка или ответная мера, обусловленная происхождением товара.  

Например, если вы ввозите товар с таким же кодом ТН ВЭД, что и товар, на который действует антидемпинговая пошлина. То придется предоставить сертификат происхождения.

Упрощение коснулось небольших поставок аналогичных товаров. Если таможенная стоимость партии аналогичных товаров не превышает €1500, то сертификат происхождения не потребуют.

📄 Изменение непреференциальных правил подтверждения происхождения товара — решение Совета ЕЭК от 26.01.2024 № 3

Ноутбуки, смартфоны и платы планируют маркировать Честным ЗНАКом

Февраль 2024

🔎 Что: планируют ввести маркировку на электронику.

👁 Кому: импортерам.

🤔 Зачем: подготовиться — решить, как и где маркировать товар.

В ноябре прошлого года официально запустили тестирование маркировки светотехники, пультов и розеток. Это первый этап маркировки. Сейчас хотят запустить второй и третий этап, когда к маркировке радиоэлектроники присоединят ноутбуки, смартфоны и платы.

🕒 Когда планируют провести эксперимент: первый этап начали в ноябре 2023 года, второй хотят запустить с 29 февраля 2024 года, а третий — с 1 июня 2024 года.

🛒 Какая электроника попадет под эксперимент:

  • с февраля — телефоны и смартфоны из товарной позиции 8517, ноутбуки планшеты из субпозиции 8471 30;
  • с июня — платы из товарной позиции 8534.

📄 Маркировка Честным ЗНАКом электроники — проект № 145273 от 31.01.2024

Как изменится уплата экосбора для импортеров с 2024 года

Январь 2024

🔎 Что: летом 2024 года планируют провести эксперимент по уплате экосбора до подачи таможенной декларации, участие в котором станет обязательным для всех импортеров.

👁 Кому: импортерам.

В августе 2023 года опубликовали закон, который поменял механизм уплаты экологического сбора для импортеров. Старый порядок предполагал уплату сбора раз в год — в апреле. Новый — каждый раз перед подачей таможенной декларации.

Однако новый порядок уплаты экосбора вступит в силу только через два года — в январе 2026 года. Чтобы его протестировать и отработать ошибки, с лета этого года планируют провести эксперимент. Детали которого стоит узнать сейчас и вот почему.

Минприроды опубликовало в конце декабря 2023 года законопроект, по которому хотят провести эксперимент по уплате экосбора до подачи таможенной декларации. Эксперимент охватит только часть товаров и упаковки, но участие в нем будет обязательным для всех импортеров.

🕒 Когда планируют провести эксперимент: с 1 июня 2024 года по 31 декабря 2026 года. 

Импортеры участвуют в обязательном порядке. В отличие от экспериментов с маркировкой отказаться в участии не получится.

🛒 Какие товары и упаковка попали под эксперимент:

  • шины и покрышки из товарной позиции 4011;  
  • упаковка комбинированная: бумага и картон, пластмасса, алюминий и другие. Коды по техрегламенту о безопасности упаковки с 80 по 84.

Если упаковка и товар попали под эксперимент, то с июня этого года на них придется подтверждать уплату экосбора до подачи декларации. Если нет, то уплата экосбора как раньше — раз в год в апреле.

🤔 Как подтверждать уплату экосбора до подачи декларации?

Три варианта на выбор импортера:

1. Уплата экосбора через перевод денежных средств.

2. Уведомление о намерении самостоятельной утилизации с банковской гарантией. 

3. Договор с компанией, которая занимается утилизацией и включена в специальный реестр.

Правительство хотело изменить порядок уплаты экологического сбора еще в 2022 году. Тогда планировали ввести уплату сбора вместе с другими таможенными платежами. Как это делают с утилизационным сбором. Как развивалась идея изменения экосбора для импортеров, можно прочитать в отдельном материале→.

📄 Тестирование нового порядка уплаты экосбора для импортеров — проект № 144602 от 27.12.2023

Нотификацию на электронику разрешили оформлять в отраслевых ассоциациях до конца 2024 года

🔎 Что: получать нотификацию на ввоз электронных устройств можно не только в ФСБ, но и в отраслевых ассоциациях до конца 2024 года.

👁 Кому: импортерам.

Продлили упрощенный порядок получения нотификации на ввоз компьютеров, планшетов и других электронных устройств еще на год — до 31 декабря 2024 года.

Чтобы пройти таможенный контроль сложной электроники с шифровальными средствами, нужно оформить разрешительный документ — нотификацию. Ранее только специальное подразделение ФСБ выдавало этот документ. С весны 2022 года нотификацию можно оформить в шести отраслевых ассоциациях. Это упростило и ускорило оформление разрешительного документа для импортеров.

ℹ️ Нотификация — разрешение на ввоз электроники, которая содержит шифровальные средства и не противоречит государственной безопасности.

Нотификацию нужно оформлять на импортные поставки смартфонов, ноутбуков, компьютеров, принтеров, роутеров и маршрутизаторов. Полный список электроники с шифровальными средствами — раздел 2.19 приложения 2 к решению Коллегии ЕЭК от 21.04.2015 №30.

📄 Продление возможности упрощенного получения нотификации на электронику на весь 2024 год — постановление Правительства от 29.12.2023 № 2388

Три новых эксперимента по маркировке кормов для животных, ветпрепаратов и растительных масел

Декабрь 2023

🔎 Что: официально запускают тестирование маркировки Честным ЗНАКом кормов для животных, ветеринарных препаратов, растительных масел.

👁 Кому: импортерам.

🤔 Зачем: подготовиться — решить, как и где маркировать товар.

Правительство запустило маркировку Честным ЗНАКом сразу трех категорий товаров. Сюда попали растительные масла в потребительской упаковке, лекарственные препараты для ветеринарного применения и корма для животных.

🕒 Время проведения трех экспериментов: с 25 декабря 2023 года по 31 августа 2024 года. Участие в эксперименте добровольное, коды маркировки бесплатные. 

Затем практика станет обязательной. За получение кодов придется платить, вести учет и вносить данные маркировки в декларации и бухгалтерские документы.

1. Корм для животных

🛒 Упакованные в потребительскую упаковку корма для животных из товарной позиции 2309.

📄 Запуск эксперимента по маркировке кормов для животных — постановление Правительства от 21.12.2023 № 2220

2. Ветеринарные препараты

🛒 Вакцины из товарной позиции 3002, лекарства из товарной позиции 3003 и другие ветеринарные препараты.

📄 Запуск эксперимента по маркировке ветпрепаратов — постановление Правительства от 21.12.2023 № 2222

3. Пищевые растительные масла

🛒 Пищевые соевое, арахисовое, оливковое и другие растительные масла в потребительской упаковке. 

📄 Запуск эксперимента по маркировке растительных масел — постановление Правительства от 21.12.2023 № 2221

Запустили эксперимент по маркировке детских товаров Честным ЗНАКом

Декабрь 2023

🔎 Что: самокаты, куклы, игрушечные автомобили и другие детские товары попали в систему Честный ЗНАК в экспериментальном режиме.

👁 Кому: импортерам.

🤔 Зачем: подготовиться — решить, как и где маркировать товар.

Минпромторг предложил начать маркировку детских товаров в августе этого года. И уже через 4 месяца законопроект превратился в постановление с официальным запуском эксперимента. 

🕒 Время проведения эксперимента: с 20 декабря 2023 года по 1 декабря 2024 года. Участие в эксперименте добровольное, коды маркировки бесплатные. 

Затем практика станет обязательной. За получение кодов придется платить, вести учет и вносить данные маркировки в декларации и бухгалтерские документы.

🛒 Какие детские товары попали под эксперимент: 

• самокаты, игрушки на колесах, куклы из субпозиции 9503 00

• карточные игры — 9504 40 000 0

• игрушечные автомобили — 9504 90 100 0

• настольные игры, головоломки — 9504 90 800 9

В этом году быстрее обычного вводят новые категории товаров в систему Честны ЗНАК. Так, недавно запустили эксперимент по маркировке светотехники, который обсуждали больше двух лет. А летом обязали маркировать медизделия, БАДы и еще 4 категории товаров. Только за последние 6 месяцев появились законопроекты по маркировке косметики, бытовой химии, ветпрепаратов, кормов для домашних питомцев, продуктов питания.

📄 Запуск эксперимента по маркировке игрушек — постановление Правительства от 14.12.2023 № 2145

Двенадцатый пакет санкций

Декабрь 2023

🔎 Что: Евросоюз опубликовал 12-ый пакет санкций, который расширил ограничения по экспорту и импорту в Россию.

👁 Кому: импортерам и экспортерам.

ЕС утвердил 12-ый пакет санкций против России. Вот что в него вошло:

1. Евросоюз запретил закупку и ввоз российских алмазов, чугуна, железа, ферросплавов, фольги, медной и алюминиевой проволоки, сжиженных нефтяных газов — пропана и бутана. 

2. Ограничили импорт в Россию европейских литиевых батарей, двигателей постоянного тока, запчастей для беспилотников, термостатов, лазеров и некоторых строительных товаров.

3. Ввели обязательное правило для европейских экспортеров, чтобы контролировать перепродажу товаров в Россию. С 20 марта 2024 года европейские компании должны вносить в международный контракт пункт о запрете дальнейшего реэкспорта товаров в Россию. Действует только на товары двойного назначения, авиационные товары и топливо, а также боевое стрелковое оружие.

Жесткие меры по контролю соблюдения санкций начали вводить с десятого пакета. Все ограничения Евросоюза в отношении импортно-экспортных потоков товаров можно просмотреть в отдельном материале→.

 📄 Двенадцатый пакет санкций Евросоюза против России — Regulation (EU) 2023/2878 of 18 December 2023