Ошибки, за которые таможня накажет

Главные ошибки, за которые импортеры и экспортеры получают от таможни дело об АП. Разбираем статистику административных правонарушений за 2020 год.

24 февраля 2021



Таможенная служба проверяет международный грузопоток и взимает плату за прохождение границы. Если таможня выявляет недостоверную информацию и несоответствие требованиям законодательства, то заводит дело. Например, за ввоз игрушек без сертификата соответствия или за неправильно указанное количество пар обуви в декларации на товары.

Таможня заводит уголовные и административные дела. Первые за тяжелые правонарушения — контрабанда и уклонение от таможенных платежей. Мы разберем вторые — административные правонарушения, которые затрагивают обычных импортеров и экспортеров. Так за что накажут учвэда? Разбираем на статистике за 2020 год.

Количество дел об АП, которые возбудила ФТС России за 2018 - 2020 год

Таможня завела 114 255 дел об АП за 2020 год. Взыскала 2,1 млрд руб. штрафов, конфисковала имущество общей стоимостью 9,4 млрд руб.

За что чаще всего таможня заводила дела об АП? 

За статистическую форму — 29% дел

Таможня возбудила 33 357 дел об АП. Учвэды нарушали сроки сдачи статформы учета перемещения товаров, либо вообще забывали отправить. Это правонарушение по ст. 19.7.13 КоАП РФ. Таких нарушений в 2019 году было на 3,8 тыс. больше (на 12%).

Учвэд подает статформу в таможню в следующем месяце после отгрузки или получения товара. Чтобы упростить ежемесячную сдачу статформы, Правительство летом 2020 года установило новый порядок

  • Срок подачи статформы увеличился. Ранее на сдачу формы было отведено первых 8 рабочих дней месяца. Теперь — 10 рабочих дней. Например, статформу за февраль 2020 года нужно отправить до 15 марта.
  • Дополнительные 10 дней на исправление ошибок. Если инспектор найдет ошибки, то учвэд вправе их исправить. Таможня не накажет за исправления.
  • Теперь подача статформы только электронно — через личный кабинет

Нарушение сроков сдачи легко избежать — назначьте ответственного за отправку формы и зафиксируйте даты сдачи в календаре с напоминанием.

За некорректное декларирование — 22% дел

Речь о некорректной информации, которая влияет на таможенные платежи. Это может быть неверная классификация товара, неполные сведения о количестве, свойствах, качественных характеристиках груза. За 2020 год таможня завела 25 316 дел об АП за недекларирование или недостоверное декларирование товара (ст. 16.2 КоАП РФ). Количество дел за некорректное декларирование сократилось на 51% — в 2019 году таможня завела 38 320 дел об АП. 

Как избежать ошибок? Корректно классифицировать товар и собирать доказательную документацию для этого. Подготовиться к проверке груза — количество, вес, объем груза должен совпадать во всех документах (инвойс, упаковочный лист, декларация на товары).

Дело об АП легко получить, если ввозите товар, на который установлена специфическая пошлина. Специфическая пошлина рассчитывается от единицы товара — веса, квадратных метров, штук и др. Например, пошлина на тряпки для пола из микрофибры рассчитывается как 0,61 евро*вес товара. Если импортер ввез 152 кг тряпок, а в документах числится ровно 151 кг, то инспектор заведет дело об АП. Потому что импортер занижает таможенные платежи. Важно помнить — любой перевес единиц товара может привести к делу об АП, даже на 100 грамм.

За разрешительные документы — 9% дел

Требования предоставить разрешительные документы встречается в 54 импортных деклараций из 100 (статистика 2019 года). Для экспортных деклараций — 11 из 100. К импортному грузу больше требований со стороны технического регулирования, получения разрешений от министерств. 

Таможня завела 10 692 дела об АП за несоблюдение запретов и ограничений на ввоз/вывоз товаров. Ответственность прописана в ст. 16.3 КоАП РФ. Количество дел по этой статье сократилось на 78% по сравнению с 2019 годом (19 022 дела).

Распространенная ошибка, которые приводят импортеров к нарушениям, — это отсутствие декларации или сертификата соответствия. Почему так происходит?

Нет единого перечня товаров. Чтобы понять, обязаны ли вы произвести оценку соответствия товара, нужно изучить технические регламенты. Сейчас действует 47 техрегламентов. Товар можно найти по описанию в регламенте, а не по коду ТН ВЭД. Есть спорные товары, для которых сложно сопоставить описание товара из документов от производителя и в техрегламенте. Это электротовары и оборудование.   

Проверяйте товар в техрегламентах тщательней. Не забывайте проверять технические требования для упаковки товара. Просите сертификационный орган подтвердить в виде письма, что товар не подлежит обязательной оценке соответствия. Это письмо поможет при выпуске товара на таможне.

За нарушения валютного законодательства — 7% дел

Таможня возбудила 8 220 дел за нарушения валютного законодательства (ст.15.25 КоАП РФ). Это на 79% меньше, чем в 2019 году (14 722 дела). 

Больше всего нарушений связано с нарушением порядка учета и отчетности по валютным операциям (сроков и порядка оформления ПС, справки о валютных операциях, справки о подтверждающих документах) В 2019 году на порядок учета и отчетности приходилось 58% дел.

Другое — 32% дел

За что учвэда накажут? За неотправленную статформу, недостоверное декларирование, отсутствие декларации или сертификата соответствия, нарушение отчетности по валютным операциям. Это четыре основных причины, по которым таможня заводила дела об АП. 

Что входит в другие дела об АП? Дела об АП на физических лиц — нарушения в перемещении транспортных средств и валюты.

Для юридических лиц — дела об АП в сфере защиты прав интеллектуальной собственности по статье 14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака), по части 1 статьи 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав). 

Выводы

Дело об АП для учвэда — предупреждение, штраф или конфискация товара. Плюсом влияет на профиль риска импортера. Чем больше дел об АП, тем выше риск. Чем выше риск, тем больше таможня контролирует поток груза данного учвэда — выставляет на досмотр, взвешивает и проводит ИДК. Больший ущерб приносят не штраф и профиль риска, а расходы на хранение. 

Таможня проводит расследование нарушений, чтобы возбудить дело об АП. Учвэд получает расходы на хранение, если расследование начато по прибытию груза на таможенный терминал. Например, расследования по фактам некорректного декларирования, непредоставление сертификатов или деклараций соответствия, нарушений прав интеллектуальной собственности.  

Вот судебное дело из Смоленска, где импортер понес убытки в 298 тыс. рублей за месяц хранения. Таможня проводила расследование нарушения требований технических регламентов. 

Готовьтесь к таможенному контролю тщательней.   

Читать дальше